Украинские нардепы предлагают штрафовать за ЛГБТ-пропаганду – законопроект

В ВР зарегистрировали законопроект №6327 об ответственности за "пропаганду педофилии, гомосексуальности и трансгендеризма". Его авторы - четверо "слуг народа" и представитель группы "За майбутнє", передает Днепровская панорама со ссылкой на Фокус. 

Нардепы предлагают дополнить новой статьей Кодекс Украины об административных правонарушениях. Они же зарегистрировали в парламенте еще два похожих законопроекта, один из которых предполагает недопустимость тратить на подобное бюджетные деньги. 

Нардепы предлагают следующие: 

  • если человека впервые уличат в подобной пропаганде, штраф составит 17 тысяч гривен (пропаганду от юрлица оценили в 51 тысячу);
  • за повторный в течение года проступок предлагается штраф для физлиц  в 51 тысячу,  для юрлиц - в 85 тысяч;
  • если это действие совершило должностное лицо, ему тоже придется заплатить 85 тысяч гривен. 

В пояснительной записке политики приводят доказательства вреда здоровью населения от пропаганды гомосексуализма и трансгендеризма (ссылаясь на определенные научные исследования и критикуя гендерную идеологию), и пишут, что она "не менее опасна, чем пропаганда коммунизма и фашизма". 

Отметим, что законопроект № 6327 дублирует другой, который "слуга" из Буковины Георгий Мазурашу и его коллега по фракции Елена Лис предлагали летом 2020-го - там также говорилось об отвеnственности за "за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма" (педофилию добавили уже в новом документе). Тогда законопроект раскритиковали правозащитники, а зимой 2021-го его сняли с рассмотрения ВР. 

Читайте также: Много ботокса и пластики: как сегодня выглядят "Ранетки" (Фото).