Уникальная и самая старая церковь Днепропетровщины: здесь целебная вода и службу проводят 2 раза в год (Фото)

В Днепропетровской области в Межевском районе есть необычная и богатая историей Свято-Покровская церковь. Это самый старый храм в этом регионе. Здесь когда-то останавливался Нестор Махно, чтобы выпить целебной воды. Церковь требует ремонта, поэтому службу здесь проводят только 2 раза в год.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Дніпро Регіон.

Что вы знаете про Межевую? А знаете где она находится? А чем славится?

Сайт Днепр Регион вместе с ОО “Дивна Україна” продолжают раскрывать и рассказывать о славных исторических места Днепропетровской области.

Какие интересные истории хранит этот чудный край нашей области, например, знали, что в селе Ивановка сохранилась интересная достопримечательность каменной архитектуры, Покровская церковь.

Полное название Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Свято-Покровская церковь). Она следует традиции Левобережной Украины 17-18 вв.

Это определенно самый старый храм в Межевой, построенный в 1840 году, из бутового камня песчаника, а решетки на окнах выковали местные кузнецы. Церковь была построена на средства прихожан и строилась 10 лет.

В интерьере сохранилась лепнина и фрагменты росписи, это образец зрелого классицизма. В советский период колокольня и верхний этаж были разобраны, железо пошло на переплавку для сельскохозяйственного инвентаря, а в помещении был склад, зернохранилище.

В 2002 году, при содействии священника Владимира Бакая, началась реконструкция церкви. На сейчас, отремонтирована, частично, только одна часть помещения, и то она не отапливается и протекает крыша.

В 2004 году церковь возобновила свою работу, службу проводят только 2 раза в год, по большим праздникам, а именно на Пасху и на Покров.

В настоящее время Свято-Покровская церковь имеет статус памятника архитектуры местного значения.

У церкви есть не менее важная достопримечательность – церковный колодец, обложенный бутовым камнем песчаником на глубину до 25 м.

По рассказам местных старожилов, когда активисты пришли разбирать церковь, священник бросил несколько обрядовых золотых и серебряных предметов в этот колодец, даже свой нательный большой золотой крест. Поэтому вода в колодце очень вкусная, а по целебным свойствам лучшая в деревне.

Также по воспоминаниям местных, через село проходили различные отряды: армия Буденного, отряды Щуся, Ланцова, Нестора Махно, которые останавливались здесь, чтобы напиться родниковой воды и напоить своих коней.

Сейчас эта достопримечательность требует эстетического оформления, необходимо поменять сруб, оградить и установить табличку «Историческая достопримечательность – 1840 год».

Напомним, ранее мы писали

Уволили: в Днепре водитель придавил женщине дверью руку и она бежала за маршруткой (Фото)