Уникальный дом в центре Днепра стал культурным объектом

Дом Тиссена в Днепре, которому почти 120 лет, стал объектом культурного наследия Украины. Об этом сообщили в управлении по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета.

Дом Тиссена знают многие днепряне. Находится здание на пересечении улиц Андрея Фабра и Староказацкой.

Старинный двухэтажный дом в стиле модерн построили в 1905 году. Проектировал особняк знаменитый архитектор Екатеринослава Дитрих Тиссен.

photo_2022-05-19_23-19-53

Тиссен является автором нескольких очень оригинальных зданий. Одна из его многочисленных работ – кондитерская фабрика Лурье на улице Грушевского в Днепре.

photo_2022-05-19_23-19-58

Особняк на улице Фабра Дитрих Тиссен выполнил в стиле модерн. Двухэтажное здание напоминает дворец из сказки. В свое время это был один из лучших особняков города.

Но судьба распорядилась так, что наслаждался жизнью в собственном доме Тиссен недолго. Из-за финансовых сложностей, связанных с банкротством родного брата, архитектор продал здание и уехал из Екатеринослава.

В разное время в особняке Тиссена находилась электросветобольница, кукольный театр, райкоммунхоз, детский сад, школа для слабослышащих детей и вечерняя школа.