Ушибы, переломы и "сюрпризы" от пиротехники: сколько днепрян травмировалось в новогодние праздники

С ухудшением погодных условий и наступлением праздников традиционно увеличивается число травм. О том, какова статистика по Днепру, в пресс-центре "Наше місто" рассказал Александр Новиков, главный специалист отдела специализированной медпомощи департамента охраны здоровья горсовета, сообщает Днепровская панорама.

Как отметил Новиков, средний показатель обращений жителей города по поводу бытовых травм в зимний период достигает 100-110 случаев в сутки, большая их часть приходится на улицу - это переломы, ушибы, раны, вывихи.

С ухудшением погодных условий на 50-60% увеличивается и число обращений горожан к медикам. В 2021-м максимальный уровень составлял 166 случаев за сутки - речь о январе.

Число травм в праздничные дни действительно выросло. Так, например, накануне Нового года, 31 декабря помощь медиков понадобилась 111 травмированным днепрянам, 1 января обратились уже 121 человек, 2 числа - 143, а 3 января - 189 (155 получили травмы на улице). За праздничные дни были госпитализированы с обморожением три человека. Пятеро горожан за праздники получили травмы, связанные с пиротехникой.

В последние годы, говорит Александр Новиков, число пострадавших от пиротехники уменьшается. Эксперт полагает, что это связано как с улучшением качества таких изделий, так и с тем, что сами люди стали несколько осторожнее.

Читайте также: Крепкие напитки и игристое теперь только для богачей: в Украине с 2022 года взлетели цены на алкоголь.