В 15 лет - 9 кг: В Кривом Роге будут судить мать, которая морила голодом дочь (Фото)

47-летнюю криворожанку, которая морила голодом своего больного ребенка и держала его в ужасных, бесчеловечных условиях, будут судить. Речь идет о резонансном деле горе-матери, которая довела дочь до того, что та в возрасте 15 лет весила всего 9 килограммов, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на портал "Рудана".

Ранее мы писали, в феврале 2021-го социальные службы обнаружили семью, в которой мать чуть не уморила голодом девочку с инвалидностью. Специалисты увидели ужасные, бесчеловечные условия жизни ребенка. В квартире не было ни света, ни газа, повсюду царила грязь и разбросанный мусор, стоял резкий запах мочи, полная антисанитария и тараканы.

На кухне не было никаких продуктов. Женщина объяснила, что семья питается только когда есть деньги, дома она не готовит, а покупает готовые продукты в кулинарии. Единственным источником доходов семьи является пособие на ребенка.

Средняя дочь (всего в семье трое детей) регулярно пропускала занятия в школе из-за болезней. 

горе-мать

Младшая дочь этой женщины имеет тяжелые заболевания и полностью недееспособна. Она обладает синдромом Дауна, ДЦП, задержкой умственного и физического развития, не может стоять, сидеть и говорить. У 15-летней девочки не было ни постели, ни матраса, ни чистой одежды. Ребенок лежал на деревянной доске в детской кровати, грязный и недокормленный, в 15 лет весил около 9 кг.

"Досудебное расследование в этом резонансном уголовном производстве завершили. Криворожская окружная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении матери, которая злостно не выполняла установленные законом обязанности по уходу за ребенком. Бездействие матери, ее отказ от медицинской реабилитации и помощи ребенку, отсутствие занятий с психологом, логопедом и другими специалистами, ненадлежащий гигиенический уход, неправильное питание ребенка могли бы привести к смерти ребенка", - сообщают в прокуратуре.

Матери неоднократно предлагали пройти бесплатные курсы реабилитации ребенка, однако она всегда отказывалась. Только по вмешательству прокуроров окружной прокуратуры было принято решение о немедленном изъятии ребенка из семьи.

судят горе-мать

Сейчас жизни девочки ничего не угрожает. А вот ее мать, в случае доказательства вины, может быть наказана ограничением свободы или сесть в тюрьму на срок от 2 до 5 лет.

Читайте также В Кривом Роге женщина едва не заморила голодом дочь с инвалидностью (Фото)