В Беларусии хотят брать плату с осужденных за уменьшение срока

В Беларуси парламент придумал, как обогатить госбюджет за счет осужденных — брать с них деньги за уменьшение срока. Об этом пишет белорусское издание "Наша Нива".

Отмечается, что в ноябре нижняя палата белорусского парламента в первом чтении приняла ряд изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы страны. Нововведения изменят сроки наказания и штрафы. Теперь за преступления придется сидеть меньше, а платить больше.

Изменения предусматривают подписание досудебного соглашения: помощь следствию в обмен на менее строгое наказание при ряде условий.

Обвиняемый (подозреваемый) признает вину и соглашается рассказать о преступлении. Но не только о своем участии в нем. Он должен помочь изобличить подельников. Гарантировать выплату нанесенного ущерба. Решение о соглашении принимает прокурор, если он откажет, то обжаловать нельзя.

Досудебное соглашение облегчает наказание. Окончательное наказание не может превысить половины максимального срока, а если преступление связано с покушением на жизнь человека — не более двух третей. Для тех, кому грозит пожизненное заключение или расстрел, в случае досудебного соглашения наказание сроком в тюрьме могут заменить на срок в колонии, – сообщает delo.ua.