В центре Днепра проводят археологические раскопки: что пытаются найти

В Днепре начали археологические раскопки на Успенской площади. Предварительную разведку проводят специалисты Днепровской археологической экспедиции, сообщает Днепровская Панорама.

О предстоящих работах на Успенской площади рассказала начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва.

На площади Успенской начли подготовительные работы по реконструкции сквера. Перед началом работы предусмотрено шурфование. 

Археологические раскопки

Данное место имеет давнюю историю. Так, в пределах сквера им. Кирилла и Мефодия, в 1797 - 1838 годах располагалась первая деревянная пятиглавая Успенская церковь. Но ее разобрали после возведения каменного Успенского собора.

Археологические раскопки

Надежда Лиштва отметила, что границы раскопок под замену коммуникаций находятся вне зоны вероятного расположения деревянной церкви. Но все же специалисты проверят место на предмет наличия исторических элементов.

Археологические раскопки

В процессе реконструкции сквер изменится до неузнаваемости, а новая зона отдыха будет удобной и современной. В сквере появится скалодром и скейтпарк, а также новый фонтан. 

Previously in this topic: