В Днепре 11-й фестиваль «Яркая арена Днепра» начался феерическим шоу «Ночь в цирке»: как это было

В Днепре начался 11-й фестиваль «Яркая арена Днепра», который проходит при поддержке программы Бориса Филатова "Культурная столица". В рамках мероприятия зрителям покажут 160 номеров, заявок на участие от артистов было больше 350.

"Открыть фестиваль мы решили фееричным космическим шоу «Ночь в цирке». Это шоу для нас настоящий вызов, эксперимент, номера готовились в сжатые сроки», - рассказала председатель правления ОО «Яркая страна», директор фестиваля «Яркая Арена Днепра» Ольга Обласова.

В течение двух дней фестиваля (10-11 декабря) артисты покажут гимнастические, акробатические номера, жонглирование, эквилибристику, каучук и оригинальный жанр. Воспитанники Новомосковской цирковой студии подготовили неоновое шоу, рассказала участница коллектива Ксения Савченко:

«Мы будем использовать во время выступления световой и пиксельный реквизит. Это, на первый взгляд, обычные палочки, но когда свет выключается, то начинается настоящая магия».

Выступления артистов будет оценивать профессиональное жюри – заслуженные деятели культуры и искусств, ведущие специалисты циркового искусства Украины, директоры украинских цирков и режиссеры. Все участники получат памятные призы и сладкие подарки, победитель получит высшую награду – Гран-При.

photo_2021-12-10_20-59-28

«Оценивать выступления будут 6 членов жюри по 10-балльной системе. Будут учитывать артистизм, костюмы и оригинальность. Я всегда обращаю внимание на неординарные решения в номерах, интересно узнать, как возникают такие интересные идеи», - отметил директор Львовского цирка, член жюри фестиваля «Яркая Арена Днепра» Роман Здреник.

В мастерстве сразятся почти 400 юных мастеров циркового искусства из 10 областей Украины. В этом году фестиваль посетили гости из Школы циркового искусства им. Имре Бароша (Будапешт, Венгрия).

«Я очень рада быть здесь, на фестивале очень много талантливых украинских артистов. В Днепр я привезла сложный воздушно-гимнастический номер. К выступлению я готовилась довольно долго, это действительно сложный номер», - рассказала гимнастка из Венгрии Анна Деметер.

Арт-менеджер Будапештского цирка Recirquel Кристиан Кристоф высоко оценил выступления украинских артистов:

«Я видел цирковые представления в Монте-Карло, Париже, других городах, но украинский цирк один из лучших в мире, ведь здесь есть сильный систематический подход к этому искусству».

photo_2021-12-10_20-26-51 (2)

Лучшие номера отберут для участия в двух цирковых гала-спектаклях, которые состоятся на арене Днепровского государственного цирка 12 декабря в 12.00 и 16.00. Из-за карантина количество зрителей в зале ограничено. Все, кто не попадет на фестиваль, смогут посмотреть его онлайн на страницах ОО «Яркая Страна» в Facebook и YouTube – https://www.youtube.com/c/jaskravakraina. Билеты можно приобрести на сайте www.bilet.ua и в кассах цирка.

Читайте также Не могла двигаться: в Днепре полицейские спасли покалеченную кошку (Фото)