В Днепре анонсировали важные изменения в системе парковок: что ждет водителей

В ближайшее время, парковки в Днепре ожидает ряд изменений. В частности, на дорогах Днепра появится специальная разметка на местах, где запрещено парковаться, эвакуация авто значительно подорожает, а также будут введены бесплатные часы парковки, сообщает Днепровская Панорама.

«Совместно с инспекцией по контролю за парковкой определили такие места, с которых чаще всего эвакуируют автомобили. Мы будем наносить специальную разметку, а водители будут точно знать, - парковаться здесь запрещено. Таких мест, в том числе в центре, довольно много », - сообщил в ходе прямой телефонной линии директор КП "Горавтопарк" Дмитрий Омельченко.

По словам Дмитрия Омельченко, в ближайшее время также подорожает эвакуация.

Парковки

"В нынешней цене эвакуации, которая стартует от 720 грн, руководствовались соответствующими приказами еще с 2013 года. Такая сумма уже нерентабельна. К примеру, в Киеве цена за эвакуацию автомобиля, запаркованного с нарушениями, более 2 тысяч. На сегодня продолжается калькуляция соответствующей суммы в нашем городе. К концу февраля ее сообщим", - добавил директор КП.

Помимо этого, "Горавтопарк" планирует ввести систему «резидент». Суть в том, что днепряне, которые живут рядом с платной парковкой, смогут бесплатно парковать там авто с 17:00 до 09:00. В данный момент под это подстраивается программное обеспечение и отрабатывается алгоритм подачи документов.

Со своей стороны начальник инспекции по контролю за парковкой Днепровского горсовета Владимир Бацун отметил:

"В среднем за день инспекция эвакуирует 40-50 автомобилей, запаркованных с грубым нарушением правил дорожного движения. В прошлом году было выписано 154 тыс штрафов на сумму 53 млн грн, которые зачислены в городской бюджет".

Previously in this topic: