В Днепре бойцовский пес напал на пенсионера: понесет ли хозяин ответственность (Видео)

В праздничные выходные днепрян шокировало видео, на котором нетрезвый мужчина натравил на прохожего бойцовскую собаку. Журналисты Дніпро ТВ нашли место происшествия, а также пообщались с местными жителями и экспертами, сообщает Днепровская панорама.

Инцидент произошел на проспекте Богдана Хмельницкого, пожилой человек, на которого напал пес, упал и вынужден был отбиваться.

В Сети также нашлось сообщение от июня прошлого года, автор которого утверждает - хозяин этой собаки не впервые натравливает ее на прохожих.

Днепрянка, жительница 12-го квартала, подтвердила это журналистам в телефонном разговоре. Горожанка говорит, что просто была первой жертвой, и еще два года назад поднимала вопрос в местной Фейсбук-группе.

Днепрянка рассказала, что когда это с ней произошло, она довела дело до конца - вызвала полицию, у нее приняли заявление, и мужчиной стали заниматься.

Я узнавала от полиции: они ходили к нему, проводили разъяснительные беседы. Но здесь я как житель ситуацию понимаю -  человек болен. Он болен алкоголизмом", — отмечает она.


Другие местные жители подтверждают, что инциденты с этим мужчиной случались, однако некоторые говорят неохотно, опасаясь последствий. Отмечают, что без намордника и поводка гуляет не только эта собака, и не все хозяева адекватно реагируют на замечания.

О том, кто должен нести ответственность за агрессию бойцовских псов, рассказали зооактивисты.

По словам Ирины Комиссаренко, представителя координационного совета зоозащитных организаций Днепра, собака не рождается злой - все зависит от владельца и от того, как он воспитает животное. Но питомец в любом случае станет защищать хозяина, а тот должен нести за него полную ответственность, как родители за ребенка.

Адвокаты же говорят, что без достаточной доказательной базы максимальное наказание, ожидающее героя видео – штраф. Если случай повторится, они рекомендуют немедленно обращаться в полицию.

"В этом наша "ахиллесова пята" как граждан: мы не фиксируем и не обращаемся. Если этот человек злостно себя ведет, есть элементы повторяемости... просто нет на сегодняшний день еще тяжелых последствий. Кого-то она укусила за ногу, кого-то за мягкое место, кому-то прокусила руку или не прокусила – но кончится это может плачевно. Она, в конце концов, может вцепиться кому-нибудь в горло", — отмечает юрист Катерина Ужва.

Жертва последнего нападения, пенсионер, уже обратился в полицию.

Читайте также: Перепугала всю квартиру: в Днепре ночью жильцы обнаружили летучую мышь (Фото).