В Днепре для школ и библиотек создали уникальную книгу о символе города — Александре Поле

Александр Поль — феномен истории Днепра, его символ и первый почетный гражданин. Человек, который, веря в свою мечту, смог изменить родной город. 2020-й год по праву считается годом Поля — несколько месяцев назад после долгих десятилетий поисков удалось найти место его захоронения.

В новой книге «Я, Александр Поль» факты его жизни поданы в нетипичной для всех ранее существовавших изданий трактовке. Обширный тираж издания бесплатно передадут в городские школы и библиотеки.

"Фигура Александра Николаевича Поля - объединяющая для города. Это аксиома, факт, который не требует доказательств. С первого дня своей каденции я говорил, что найду его могилу. Теперь важно, чтобы эту книгу увидели дети. На его примере они смогут понять роль личности в истории — что даже один человек может сделать все. Главное — верить в свои силы», — сказал мэр Днепра, один из лидеров партии «Пропозиция» Борис Филатов во время презентации новой книги.

Он также вручил авторам книги благодарности городского головы.

mg_6439.cr2_
mg_6425.cr2_

Создатели издания «Я, Александр Поль» рассказывают, что работа над этим проектом началась летом, и продвигалась достаточно быстро. Рассчитывали на молодое поколение, поэтому решили отойти от стандартов учебников или научных статей. Вместо этого выбрали максимально доходчивый стиль повествования от первого лица.

Поль — действительно Колумб украинской степи, о котором знают мало, и которого, по сути, нужно заново открывать. Для писателя такая возможность — просто мёд с молоком. Эта книга — легкая правдивая история о нашем настоящем украинском супергерое. Днепр в этом смысле уникальный город, который наконец начал ценить сам себя. То, что местная власть и интеллигенция смогли взяться за эту тему и раскручивать ее — за это им огромный респект», — сказал соавтор книги Виталий Капранов.

mg_6442.cr2_

Гости презентации уверены, что книга будет интересна не только детям, но и взрослым.

«Хочется знать правду о людях, которые жили здесь до нас. Особенно о таком человеке, как Александр Поль. В последнее время ему уделяется много внимания, и это правильно. Потому что не зная своей истории, не ценя своих героев, мы не имеем права строить будущее», — убеждён днепрянин Иван.

Читайте также Филатов: «Пропозиция городу – приведение в порядок не только крупных парков, но и зон отдыха, скверов во всех районах города».