В Днепре два социальных учреждения переквалифицируют в центры социальной поддержки детей и семей

В Днепре в рамках реализации Национальной стратегии деинституализации интернатов два центра социально-психологической реабилитации детей превратят в центры социальной поддержки детей и семей «Обними» и «Барвинок». 

Соответствующее решение приняли депутаты во время 59-й сессии Днепровского городского совета.

Так, на базе центра социальной поддержки детей и семей «Обними» будет отделение срочного устройства детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также тех, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах, в возрасте от 0 до 18 лет.  

Это решит проблему устройства детей раннего возраста. Также здесь будет отделение «Службы поддержки семьи», где семьям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, по индивидуальной программе будет оказываться поддержка и социальная помощь мультидисциплинарной командой специалистов (психологи, логопед, социальные работники).

А в заведении нового типа - центре социальной поддержки детей и семей «Барвинок» - тоже смогут находиться дети указанных категорий от 0 до 18 лет, тогда как сейчас здесь могут жить дети от 3 лет.  Кроме того, увеличено и количество детей с 30 до 35.