В Днепре массовый наплыв фальшивых купюр 500 гривен: как распознать подделку

Осенью 2021 года в Украине и Днепре, - в частности активизировались фальшивомонетчики. Фальшивки можно "принести" из магазина, получить на сдачу в транспорте или на рынке. Что делать, если к вам попала сомнительная купюра, как не дать себя обмануть и как отличить купюру 500 гривен от подделки, - расскажет Днепровская Панорама.

Нацбанк Украины неоднократно заявлял об активном распространении фальшивых купюр номиналом 500 гривен. НБУ предупреждал о подделках весьма высокого качества, которые сложно отличить от настоящих без специального оборудования. Впрочем, не стоит огорчаться раньше времени. Украинские гривны отличаются достойным уровнем защиты. По данным НБУ каждая купюра защищена не менее 15 защитными элементами. До 10 из них можно рассмотреть "на глаз". Другие, - только при наличии спецоборудования.

500 гривен образца 2006 года - одна из самых "ходовых" купюр в Украине

  • подлинные купюры 500 гривен печатают на бумаге бежевого оттенка;
  • все элементы водяного знака четко просматриваются и дополняют изображение Григория Сковороды;
  • изображение и надписи должны содержать рельефные элементы, - шрифт брайля, полосы и надписи;
  • защитная полоса коричневого цвета должна быть четко видна на просвете. Буквы и цифры должны быть хорошо читаемы;
  • при рассмотрении банкноты под углом некоторые защитные элементы будут менять цвет от бежевого к изумрудному.

500 гривен

В Днепр и область вернулся известный развод из 90-х: попасться могут даже дети;

Как отличить фальшивые деньги от настоящих

Отличить фальшивку от оригинала без спецоборудования непросто. Особенно, если речь идет о фальшивых купюрах высокого качества. Первое, что нужно сделать, – пощупать банкноту. Настоящая купюра отличается от обычной бумаги, на которой печатают фальшивки. Рельефность изображения с лицевой стороны у фальшивок также "хромает". Проще говоря, - идеально гладкая купюра - явный признак подделки. При смятии купюры по краям, настоящие деньги издают характерный "хруст". Что же касается защитных элементов, то первое, на что нужно обратить внимание, - микротекст защитной ленты. В настоящей купюре он должен быть хорошо читаем. Подделку выдадут плохо пропечатанные цифры и буквы. И наконец, самый простой способ - отнести купюру в магазин и попросить просветить её в УФ лучах. Фальшивку выдаст криво нанесенная краска и отсутствие УФ "мушек" на купюре.

Нашлись фальшивые деньги, что делать?

"Скинуть" найденную фальшивку в магазине, или на рынке - очень плохая идея. При самом оптимистичном раскладе, вам грозит долгая и не самая приятная беседа с полицейскими. В худшем - вы рискуете получить срок за фальшивомонетчество. Специалисты НБУ рекомендуют незамедлительно обратиться с заявлением о найденной фальшивке в полицию. Саму подозрительную купюру стоит отнести в ближайший банк. Название не играет роли, важно подать заявление с требованием "провести исследование". Это самый важный пункт, просто сдав фальшивку в банк, потерянные деньги вам не компенсируют. К слову, само исследование бесплатно и гарантированно Нацбанком. Процедура проверки занимает до 30 дней. Если купюра окажется фальшивой, вам возместят ущерб в полном объеме.