В Днепре могут появиться колумбарии: заммэра рассказал о ситуации с городскими кладбищами

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о ситуации с городскими кладбищами - по его словам, через 3 года на погостах может не остаться мест, передает Днепровская панорама.

Как пояснил заммэра, сегодня на балансе КП "Городская ритуальная служба" находится 43 кладбища, открытыми, то есть, действующими, являются два - Краснопольское и Диевское. Как отмечает Михаил Лысенко, что касается Краснопольского, то мест для подзахоронения там хватит максимум на 9-10 месяцев, на Диевском - максимум на три года.

Места же  упокоения, которые есть за чертой города - либо поселковые, либо те, которые находятся на балансе ОТГ.

Цена как на захоронение, так и на подзахоронение как на открытых, так и на закрытых кладбищах является одинаковой, отмечает заместитель городского головы. Тарифы утверждены горсоветом и опубликованы на сайте мэрии.

По словам Лысенко, тарифы были приняты 3,5 года назад. Если говорить о стоимости захоронения, это зависит и от времени года, если это зима, способа выкапывания могилы (ручной или механический), и оно обходится горожанам в сумму около 4 тысяч гривен - но в эту стоимость не входят ни гроб, ни крест, ни перевозка тела.

Что до погребения  на уже закрытых погостах, например, на Сурско-Литовском кладбище, то у 80% днепрян, как правило, есть документы на места. Подзахоронение возможно на  семейные участки или с  письменного согласия тех лиц, кому они принадлежат.

Часто люди обращаются с вопросом - у вас стоимость подзахоронения одна, а нам назвали другую, большую. Когда начинаем разбираться в ситуации, оказывается, что там либо нужно разобрать существующие памятники либо разобрать бетон, либо демонтировать гранитные плиты. Поэтому в каждой ситуации стоимость разная, как правило, работы выполняет подрядная организация", - отметил замэра.

Как рассказал Михаил Лысенко, в горсовет поступают и жалобы на ритуальную службу, и благодарности, и в каждом случае разбираются отдельно. За 2,5 года в Днепре простились с 7-ю руководителями-ритуальщиками.

Захоронение урн, говорит заммэра, возможно на любом кладбище, кроме того, планируется, что с Нового года на Сурско-Литовском и Краснопольском кладбищах появятся отдельные колумбарии, где каждый днепрянин сможет арендовать ячейку на срок, например, 25-50 лет.

Читайте также: В Днепре умер легендарный ученый, который воспитал не одно поколение студентов.