В Днепре на один день молодежь стала чиновниками горсовета

В Днепре молодые люди на один день взяли управление городом «в свои руки». По традиции, с 2017 года в мэрии проходит День молодежного самоуправления. Это инициатива молодежного совета, которую поддержал мэр Борис Филатов.

К сожалению, из-за карантинных ограничений в прошлом году мероприятие не проводилось. Но в этом году все удалось организовать при условии полного курса вакцинации против COVID-19. Об этом сообщила директор департамента молодежной политики горсовета Дарья Белая.

"Вся эта молодежь впервые весь день проводит в стенах городского совета и понимает, как проходят все процессы. Со мной, например, сегодня была студентка, которая думала, что мы только ездим на какие-нибудь интересные мероприятия, а я ей показала то количество документов, в том числе бухгалтерских, которые нужно прорабатывать, как готовится сценарий мероприятия. Интересно, что есть и те, кто после дня молодежного самоуправления пришел на стажировку в городской совет и остался работать".

Дар’я Біла

10 декабря с самого утра 15 молодых людей пришли на «работу» в департаменты и управления городского совета, чтобы узнать, как работают чиновники и как проходит их рабочий день. Своими впечатлениями поделилась студентка 3-го курса Университета таможенного дела и финансов Руслана Петровская.

"Я хочу связать жизнь с работой в органах местного самоуправления. Сегодня проходила стажировку в управлении культуры. Было очень любопытно. Особенно меня поразил Музей истории Днепра. Обычно, когда слышишь слово «музей», представляешь что-то скучное, а когда вошла сюда, с первого шага поняла, что сейчас будет целое шоу! Возле нас «сидел» Александр Поль, экспонаты можно было трогать, мы посмотрели фильм. Считаю, что таких музеев должно становиться больше не только в Днепре, но и по всей Украине".

Руслана Петрівська

День стажировки закончился для молодежи общим совещанием с секретарем Днепровского горсовета Александром Санжарой. Молодые «чиновники» поделились впечатлениями и получили советы, а также составили отчеты с предложениями. Александр Санжара также подвел определенные итоги.

"Сегодня некоторые молодые люди ездили патрулировать улицы вместе с «Муниципальной вартой», кто-то боролся с незаконной торговлей алкоголем, кто-то ездил на мусорный полигон «Правобережный», кто-то работал с документами. Мы понимаем, насколько важно показать нашим студентам сложную систему управления в городском совете и какими вопросами занимаются исполнительные органы. Это взаимовыгодный процесс, ведь кого-то мы можем пригласить на стажировку, а потом на работу".

Олександр Санжара (2)

Читайте также – Настоящий оазис: в Днепре в сквере Усачева появились необычные растения (Фото)