В Днепре начался сезон "кровопийц": куда их нести на экспертизу

В Днепре клещи-кровопийцы продолжают нападать на днепрян и «смаковать» ими даже в самом начале весны. Сейчас у «кусачих» такой же активный период.

Клещи по-прежнему  атакуют своих жертв, порой, дожидаясь их целыми днями. Важно помнить, что укус кровососа может привести к инвалидности и даже смерти. Поэтому вовремя поставленный диагноз спасет укушенных от непоправимого.

«Днепровская панорама» расскажет куда нести живых клещей, чтобы узнать, чем он мог «наградить» и обезопасить свое здоровье.
уку
Энцифалитных клещей в области, к счастью, не обнаружили, но вот иксодовые, которых выявляют все чаще, способны заразить человека боррелиозом или болезнью Лайма.

«Количество жертв кровопийц в Днепре растет с каждым годом.   Уже известны случаи укусов клещами, «грызли» они собак даже зимой. 

Особый пик охоты клещей ежегодно в апреле-мае.

Пик был после длинных майских праздников. Тогда в один день приносили аж 60 клещей. На нынешние праздничные выходные многие планируют поездку на природу, поэтому нужно быть внимательными, чтобы вами не полакомился клещ», — предупредила Лариса Деха, энтомолог паразитологического отдела Днепропетровского областного лабораторного центра. 

ку Со средины апреля ежедневно в лабораторию особо опасных инфекций областного лабораторного центра для исследований приносят насекомых. В лаборатории проводят исследование на наличие боррелий у насекомого.  И обязательно нужно проконсультироваться с врачом.  на па Оставлять ситуацию на самотек ни в коем случае нельзя  — серьезно рискуете здоровьем. Иксодовые клещи способны заразить несколькими инфекциями, но болезнь Лайм бореллиоз — самая серьезная. В результате этого заболевания, прежде всего, поражается нервная система, сердце, опорно-двигательный аппарат. ре Поэтому в случае, если днепрянин не пройдет курс лечения, заболевание может привести к инвалидности, а в некоторых случаях даже к смерти больного.
«Нередко больные стоят на диспансерном учете. Самое страшное, что не существует вакцины против болезни Лайма и нет специфического лечения. Пациентам назначают антибиотикотерапию и другие серьезные препараты, — объясниала Наталья Лебединская, завподразделением «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» МОЗ Украины.

Куда нести клещей

«Правильно взять живого клеща и привезти его в Днепропетровский областной лабораторный центр в лабораторию особо опасных инфекций на улицу Щербаня, 6. Здесь специалисты установят не заражен ли клещ боррелиями, телефон лаборатории 731-96-81″, — рассказала Галина Шамычкова, завотделением особо опасных инфекций ДУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ Украины».
Напомним, ранее мы писали В Днепре набережная кишит змеями: сегодня поймали 11 штук (Видео)  Четвёрка толстопузов: какие знаки зодиака склонны к полноте  В Днепре есть чудо-подъезд, куда можно водить туристов и зарабатывать (Фото) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.