В Днепре назвали новый опасный симптом коронавируса: люди начали терять слух

Председатель Молодежного совета Днепра, Рафаэль Кижнер, рассказал, что во время пандемии коронавирусной инфекции каждый день люди сталкиваются с новыми осложнениями этого заболевания. Именно поэтому в медицинском университете была начата работа по теме «Обоснование поражения слухового анализатора у пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

«Каждый желающий, переболевший COVID-19, имеет возможность бесплатно диагностировать свои возникшие осложнения, понять, что вообще творится в организме, какие есть проблемы? Мы понимаем, что в наше не простое время медицинские услуги также не для всех доступны».

рафаель

Отметим, что исследование направлено на предупреждение возникновения осложнений со слухом. Сейчас оно находится на начальном этапе. Чтобы пройти диагностику переболевшим или болеющим коронавирусом, предлагают заполнить анкету для того, чтобы выявить причины поражения.

«На самом деле причин может быть несколько – это и токсическое воздействие вируса на внутреннее ухо, влияние гипоксии, то есть понижение оксигенации или сатурации крови, что приводит к поражению слухового нерва, потому что нервная ткань наиболее чувствительна к изменениям уровня кислорода в крови, а также микротромбозам. Уже многим известно, что корнавирусная инфекция вызывает сгущение крови с последующими тромбозами и тромбоэмболиями. Именно тромбоз сосудов, кровоснабжающих внутреннее ухо, может привести к снижению или даже потере слуха», - рассказывает Анна Пахольчук, руководитель исследования.

анна

«Причин нарушений слуха много, но наиболее важны те, которые поражают находящийся во внутреннем ухе рецептор. Оно наиболее опасно потому, что может никак себя не проявлять, кроме снижения слуха. У человека нет боли или повышенной температуры, например шума и звона. Поэтому человек своевременно не обращается за помощью. Но лечение внутреннего уха нужно начинать с первых дней, а лучше с первых времен заболевания».

Пройти бесплатное обследование можно предварительно заполнив анкету по этой ссылке – https://docs.google.com/forms/d/1YxGbS3JfJIPgRoto8gSfXIzpwrs5QNE-t3RadasxdNc/viewform?edit_requested=true.