В Днепре памятник архитектуры превратился в приют для бездомных (Видео)

Опасное соседство. В Днепре на улице Сечевых Стрельцов рядом с жилым домом обосновались бездомные. Живут под открытым небом, чтобы обогреться – жгут костры. Жители близлежащего дома жалуются на агрессивное поведение бездомных и боятся ограбления, передает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр ТВ.

В центре города жители оказались в кругу неприятностей. Рядом с их домом уже много лет находится полуразрушенное здание, ежесекундно угрожающее обвалом.

С другой стороны еще одна неприятность. За забором неизвестного владельца обжились бездомные. Чтобы согреться, они жгут костры. Местные же страдают от едкого дыма.

Соседи жалуются: бездомные уже пытались посягнуть на их собственность и изрядно испугали.

Нетрезвых нарушителей забрала полиция, однако через несколько дней они появились снова и продолжили терроризировать жильцов дома.

Местные убеждены: причиной появления опасных соседей является свалка возле аварийного дома.

“Из-за того, что там эта свалка, старый гараж почти разрушен, там будут такие люди жить. Уйдут они – придут другие. Просто если бы, допустим, зашили эту дырку в заборе и вывезли бы мусор, предложили бы этим людям помощь, думаю, все по-другому могло сложиться”, - говорит местная жительница Алина.

В горсовете объяснили: чтобы ликвидировать свалку, сначала нужно установить владельца участка. Если это невозможно, то предусмотрена другая процедура.

Татьяна Левачева, начальник отдела экологического контроля департамента экологической политики Днепровского горсовета:

Районом, райадминистрацией составляется акт обследования, рассматривается на заседании комиссии по бесхозяйственным отходам районной администрации. И мы берем тогда, городской совет, департамент экологической политики на ликвидацию”, - отметила Татьяна Левачева, начальник отдела экологического контроля департамента экологической политики Днепровского горсовета.

Представитель департамента жилищного хозяйства, Егор Худяков, рассказал, что заброшенный дом, на территории которого образовалась свалка, находится на балансе предприятия «Жилсервис-5». Но поскольку там никто не живет и за вывоз мусора не платит, средств на ликвидацию свалки у предприятия нет.

“Должна этим вопросом заниматься сейчас в городе комиссией. Но так как это достаточно длительный процесс, мы сейчас, наше руководство сейчас работает над тем, чтобы эту ситуацию скорее устранить, и решением городского совета обязать то или иное предприятие на вывоз этого мусора”, - говорит Егор Худяков.

Читайте также Оставили будто котят: на Днепропетровщине двух детей нашли на заброшенной стройке