В Днепре под стенами облсовета собрали сразу два митинга (Фото)

В Днепре под стенами облсовета собрали сразу два митинга - здесь протестовали против новых границ районов и добычи на территории региона урановой руды.

Об этом Днепровская панорама узнала на месте событий.

Под зданием облсовета в пятницу, 7 августа, собрали сразу два митинга, не связанные между собой.

Так, одна из групп протестовала против вхождения Петропавловки, Першотравенска и Межевой к Синельниковскому району, предусмотренного июльским постановлением ВР.

12-2
15-1

Согласно принятому документу, расстояние от самого дальнего села до райцентра должно быть не более 60 километров, но для жителей этих населенных пунктов, которые ранее относились к Павлоградскому району, получается 100-150 километров, что в два раза выше нормы.

16

Вторая группа протестовала против добычи на территории области урановых руд. Они считают, что это негативно скажется на водоемах и экологии региона в целом.

У нас на территории области есть залежи урана, их три ветки: Криворожский район, самая богатая - Желтые Воды, третья - по Солонянскому и Пятхатскому районам. Раньше была добыча железной руды, и была угроза заражения. Сейчас на нашей территории не добывали, потому что добыча должна быть открытым способом, была больше вероятность заражения. Его при СССР не добывали", — говорят участники митинга.

Разрешение на добычу урана 7 августа должны утвердить депутаты областного совета на очередной сессии.

Читайте также «Отлетел» в заправку: в Днепре на Набережной столкнулись два автомобиля (Фото).