В Днепре появится мемориал жертвам Холокоста (Фото)

В Днепре появится "Мемориал жертвам Холокоста". Имена десятков тысяч жертв этих бесчеловечных зверств увековечат в уникальном памятнике. Его проект а также открытие сбора средств опубликовали на сайте Еврейской общины Днепра, передает Днепровская Панорама.

Тысячи и десятки тысяч потерянных во времени имен погибших евреев собирали более 30 лет. И вот, настало время увековечить их память, сообщили на сайте Еврейской общины. Как подчеркнули авторы инициативы, трагедия евреев в Днепре сопоставима с масштабами катастрофы Бабьего Яра. 

Установить новый памятник планируют близ Красноповстанческой (Длинной) балки - Днепровского «Бабьего Яра». На месте, где 80 лет назад были расстреляны десятки тысяч евреев Днепропетровска.

мемориал2

Автором проекта выступил архитектор Александр Сорин. Мемориал будет состоять из двух площадок, аккуратно вписанных в рельеф. Верхнюю площадку будет опоясывать стена с надписью "Помним" на украинском, английском и русском языках, а также на иврите и идише). В стене будут располагаться ниши для свечей. Из площадки будут "вырастать" две лестницы, символизирующие ступени к небу. Между ними расположат Звезды Давида, побитые пулями. На нижней площадке на гранитных пилонах высекут имена погибших.

мемориал3

В Еврейской громаде подчеркивают, - мемориал станет напоминанием о том, к потере скольких жизней приводит тоталитарная идеология, и ненависть по этническому признаку.