В Днепре прошла фотовыставка обнаженки "о проникновение в стереотипы" Никиты Шаленного

19 октября в Днепре в галерее "Артсвит" открылась бесплатная выставка модного днепровского фотографа Никиты Шаленного, работающего с обнаженной натурой. 

Арт-проект художника Никиты Шаленного - своего рода вызов пуританскому обществу, в котором большую роль сыграли принципы воспитания, сформированные во времена Советского союза. Ведь общество, по мнению Никиты, в большинстве своем не принимает наготы как таковой.

Выставка представила собой призыв к размышлению о гендерной социализации, доминировании и восприятии. Экспозиция вызвала резонанс.

«Этот проект посвящен конфликту между женщиной и мужчиной. В моих работах парни и девушки пытаются доминировать, властвовать, занимать пространство внутри друг друга. Я не ретушировал работы, поскольку считаю, что простота обнаженного тела должна восприниматься без комплексов, как любой другой объект», - объясняет концепцию автор Никита Шаленный.

Не смотря на то, что тематика выставки попадает под возрастные ограничении 18+, все желающие, не достигшие этого возраста, могли зайти и посмотреть экспозицию, но в сопровождении родителей либо опекунов.

По словам автора работ, он пытался разрешить проблему гендерного равенства мужчин и женщин через фото. 

На них прослеживается нить доминирования мужчины над женщинами, а иногда - наоборот.

Выставки и дискусионные вечера Никиты Шаленного в целом то место, где проводит время интеллектуально подкованная молодежь в Днепре. Здесь всегда царит творческая и воодушевленная атмосфера. 

«Искусство не является реальностью - это возможность проживать  параллельную жизнь», -  напоследок настаивает ее автор. 

Пообщалась с Никитой Шаленным Евгения Горяная