В Днепре прошла первая детская книжная ярмарка «Children book sales»

Сегодня, 6 июня, в Днепре впервые прошла детская книжная ярмарка «Children book sales 2021». Мероприятие началось в 12:00 в парке им. Т. Г. Шевченко (возле колоннады). Здесь было представлено около 30 000 книг различных жанров.

Как рассказывает начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, идея провести такую ​​ярмарку возникла из-за грядущей трансформации городских библиотек в современные библиохабы:

«Во время подготовки к ярмарке я увидел в одной из библиотек сборник Жюля Верна и удивился, почему ее списывают и передают на наше мероприятие. Оказалось, что библиотека имеет 38 экземпляров этого сборника и одновременно такое количество никогда не брали. На ярмарку попали именно такие дублетные книги и те, которые уже имеют изношенный вид. Их жители могут приобрести по символической цене».

DSC09634

По рекомендации Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ежегодно нужно списывать не менее 8% книжного фонда. Однако много лет библиотеки эту рекомендацию не выполняли надлежащим образом, говорит директор МКИК «Централизованная система библиотек для детей» Юлия Бардукова.

«Наша цель сегодня — популяризировать детскую книгу и заинтересовать малыша читать, добывать информацию из книг и критически мыслить, а не проводить время в социальных сетях. Важно и то, что днепряне, которые сегодня пришли приобрести книги, таким образом вносят свой вклад в обновление библиотек, ведь заработанные средства пойдут на приобретение новых, современных книг», - рассказала Юлия Бардукова.

К «Сhildren book sales 2021» присоединились городские книжные магазины и издательства.

«Мы очень благодарны городской власти за приглашение на эту ярмарку. Советовались, как сделать так, чтобы Днепр стал читательским городом, а в библиотеки ходили люди. Таких ярмарок раньше не было. Здесь горожане могут приобрести за копейки книгу своего детства, которую будут читать своим детишкам. И, конечно, новейшие книги, которые мы представили сегодня», - рассказал руководитель магазинов-кафе Старого Льва в Днепре Богдан Кулик.

DSC09636

Роман и Виктория пришли сегодня на ярмарку, они приобрели немало книг для себя и своих детей.

«Здесь все: и классика, и научная литература, и детская. Много интересных книг на ярмарке, даже не можем за раз все, что нравятся, внести. Здесь можно провести целый день. Настоящий праздник чтения! Нам очень нравится», - поделилась впечатлением Виктория.

«Увидела в интернете анонс этого мероприятия. Стало интересно прийти и посмотреть, какие книги здесь будут. Уже купили для дочери сборник сказок. Очень нравится идея проведения такой ярмарки. Увидела немало книг, которые мне нравились в детстве - приятное ощущение снова их полистать », - рассказала днепрянка Марьяна.