В Днепре рассказали, как избежать неудобств из-за неуплаты за электроэнергию

Министерство юстиции Украины приказом № 1061/5 от 23.03.2021 позволило государственным и частным исполнителям накладывать арест на счета должников за коммунальные услуги, а банкам – автоматически списывать средства с таких арестованных счетов. Заботясь о клиентах, энергопоставщик YASNO делится советами, как избежать ареста счетов и списания средств.

YASNO призывает жителей Днепропетровщины оплачивать счета за электроэнергию до 20 числа каждого месяца, чтобы тщательнее планировать свой бюджет. Проще всего это делать в Личном кабинете или через чат-бота в Viber, где оплатить электроэнергию можно без комиссии.

Ежемесячно поставщик предоставляет актуальную информацию не только о сумме к оплате за электроэнергию, но и о сформировавшемся долге. Это может осуществляться в том числе путем направления SMS-предупреждения, если поставщик владеет актуальными контактными данными клиента. Если клиент продолжает накапливать долг, то вопрос может быть передан в суд, а дальше государственному или частному исполнителю, который в свою очередь может внести должника в систему автоматического списания долгов. Поставщик на внесение информации в государственную систему не влияет.

Чтобы у клиентов не возникало неудобств, YASNO советует:

1. Оплачивайте счета за электроэнергию до 20 числа, чтобы не накапливать задолженность и не доводить дело до суда.
2. Если получили сообщение о долге, погасите его. Но необходимо обращать внимание на период возникновения долга: электроэнергию, потребленную до 31 декабря 2018 года, надо оплачивать оператору системы распределения (ОСР), а после 1 января 2019 – энергопоставщику YASNO (ООО «Днепровские энергетические услуги»).

3. Если есть вопросы по начислениям, сделайте сверку платежей. Для этого не надо записываться в энергоофис – сверку можно осуществить дистанционно в Личном кабинете.
4. В случае неверных показаний счетчика или его выхода из строя следует обращаться к оператору системы распределения.

«Один из самых действенных способов избежать задолженности – экономно пользоваться электроэнергией. Чтобы помочь клиентам научиться уменьшать энергозатраты, поставщик YASNO подготовил советы в рамках проект  «YASNO_як_заощаджувати». Так, установка двузонного электросчетчика из энергоэффективного набора от YASNO, изменение некоторых бытовых привычек и энергоэффективное использование бытовой техники, замена ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы позволит уменьшить суммы в платежках до 50%», – отметил директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.