В Днепре русскоговорящие украинцы переходят на родной язык (Видео)

После широкомасштабного вторжения россии в Украину наши граждане массово отказываются от языка врага. И хотя многие украинцы регулярно использовали русский в быту и даже считали его родным, сейчас и слышать о нем не хотят. Популярности набирают разговорные клубы, где людей учат говорить на украинском. 

Сложно ли перейти на украинский и сколько времени на это понадобится? Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета Днепр ТВ.

Переход на украинский язык всячески поддерживается. Появилось немало курсов и разговорных клубов. Эксперты говорят, что период адаптации длится до двух недель, а самое трудное – преодолеть страх говорить плохо.

«Надо помнить, как говорят все умные люди, путь к хорошему украинскому лежит через плохой украинский. Не нужно стыдиться своего суржика. Вчера услышала выражение, что суржик – это акт изнасилования русского языка. Не стесняйтесь, не бойтесь, делайте это» - рассказала Ирина Пасько, руководитель разговорного клуба.

Как легче перейти на украинский язык:

  1. Чтобы легче перейти на родной язык, специалисты советуют создать украиноязычную среду – установить на гаджеты родной язык и вести на нем соцсети.
  2. Не обращать внимание на людей, которые начнут насмехаться над вашим решением.
  3. Заручиться чьей-то поддержкой, ведь вместе с кем-то преодолеть этот путь легче.
  4. Перейти на украинский в публичных местах, говорить по нему в магазинах, общественном транспорте и в заведениях сферы услуг.
  5. Потреблять украиноязычный контент: смотреть видео и читать литературу на украинском, слушать нашу музыку.

Читайте также Официально: Украинская православная церковь объявила о независимости от Русской церкви