В Днепре с началом лета откроется пляжный сезон

В Днепре с 1 июня можно будет открыть пляжный сезон - сейчас ведутся подготовительные работы на пляже "Сагайдацкий" (Воронцовский).

Об этом Днепровская панорама узнала из сообщения на сайте информагентства "Мост Днепр".

По словам Нели Полюхович, начальника отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в области, санитарное состояние пляжей имеет важное значение, ведь они могут стать не только местом оздоровления, но и заражения человека. Например, там можно подхватить гастроэнтероколит, дизентерию, вирусный гепатит А, лептоспироз и другое.

Заболевания могут передаваться через воду - при купании, мытье рук, при пользовании питьевыми фонтанчиками, а также через загрязненный песок и предметы общего пользования.

Как говорит Полюхович, на 1 июня запланировано открытие пляжей в Никополе, Павлограде, где ведут активную подготовку. В Днепре готовятся на пляже "Сагайдацкий".

Специалист напомнила, что согласно нормам на каждом пляже должны быть организованы медпункты и спасательные станции, установлены раздевалки, душевые, питьевые фонтанчики, урны, общественные уборные. Кроме того, ежегодно нужно подсыпать чистый песок или гальку.

А перед началом купального сезона (дважды в мае) и с его началом (еженедельно в июне-сентябре) владельцы пляжей должны проводить исследования питьевой воды, воды водоема и песка.

Читайте также уникальный проект: как в Днепре строилась гостиница Парус (Фото).