В Днепре состоялась презентация фильма "Невидимые" (Видео)

В Днепре состоялась презентация документального фильма «Невидимые» всемирно известной режиссерки Майи Мартиняк. Главная тематика фильма раскрыть травмы, которые возникает после родов. Кино можно будет посмотреть в рамках фестиваля Docudays UA. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на сюжет Днепр ТВ.

«Я не могу игнорировать тему насилия над женщинами в любой форме» - именно такое отношение к жизни у словацкой режиссёрки и творческой продюсерки документального кино Майи Мартиняк.

Документальное кино Майи Мартиняк прежде всего посвященное уважении прав человека и проблематике окружающей среды. А дебютный полнометражный документальный фильм «Невидимые» раскрывает тему родовой травмы.

Через истории родов трех женщин режиссер показывает истинное лицо травмы и невидимую для общества реальность, где женщины вынуждены молчать из-за давления окружения или медицинского персонала. Фильм открывает пространство для диалога в обществе и доказывает необходимость изменений не только в Словакии, но и по всему миру. Для Украины эта тема, к сожалению, также актуальна.

Мы пригласили в студию Майю Мартиняк, инженера -промисловця и магистра искусств, руководителя производства, продюсера, режиссера документального фильма «Невидимые».

Майя поделилась с нами своими мыслями на тему родов: «С темой родов я начала работать еще когда училась в вузе. И первый мой фильм, который я сделала, он также был связан с темой родов - "Зуна". Когда делала фильм "Зуна", я общалась с женщинами, которые рассказывали мне о своем опыте родов, и как они сталкивались с нарушением прав при рождении ребенка и с насилием. Меня очень удивляло то, еще такое может происходить в 21 веке».

Подготовка к съемкам фильма длилась довольно долго, ведь, например, надо было получить специальные разрешения в Дании и Словакии.

«Разрешение в Дании мы получили за неделю, а получение разрешения от роддома в Словакии заняло целых 2 года, - рассказывает режиссер, - Лента поднимает проблематику не только в Словакии, а и по всему миру. Роженицы подвергаются насилию во время родов, и часто даже не понимают этого, поэтому очень важно понимать, где граница между болью и страданием».