В Днепре стартовал фестиваль «DniPro ГогольFest»: чем удивляют гостей

В Днепре стартовал фестиваль «DniPro ГогольFest – 2021», который проходит на трех локациях нашего города: Dnipro Center for Contemporary Culture (спуск Крутогорный, 21-А), речной вокзал и недействующий завод им. К. Либкнехта, передает Днепровская Панорама.

Театральная и образовательная программы фестиваля проходят в Dnipro Center for Contemporary Culture. Тут гости смогут увидеть швейцарский театр с современной хореографией, уникальный немецко-британский проект-инсталляция о прошлом и будущем, и «Цифровую одиссею» от Влада Троицкого.

0409A5BF-317C-44B4-BE97-CC8C8835527A

«Формируя театральную программу, мы отталкивались от места проведения – DCCC. Поэтому выбрали те, которые имеют сильную эстетическую и визуальную составляющую», – рассказал куратор театральной программы фестиваля Андрей Палатный.

Андрій Палатний

Кроме того, гости смогут посмотреть своеобразные трейлеры к книгам в проекте «Дегустация книг».

7F58B331-3E7E-4EE6-B39C-05DC3242B090

 «На нескольких экранах сразу зритель видит актера, читающего фрагмент книги. Эти видео созданы в коллаборации с художниками, которые отвечают за визуализацию. Зритель погружается в повествование и может «попробовать» его на ощупь, вкус, звук. А дальше уже принять решение читать ли эту книгу полностью», – рассказала куратор образовательной программы фестиваля Анастасия Евдокимова.

Анастасія Євдокимова

Валерия приехала на фестиваль из Каменского. Говорит, сильно заинтересовали лекции, которые можно послушать в рамках фестиваля.

«В прошлом году я впервые побывала на «ГогольFest» в Днепре, и я была поражена! Это очень интересное, наполненное мероприятие, здесь много творческих людей. Кроме того, очень понравилась локация – Центр современного искусства», - рассказала она.

Валерія

Узнать больше о событии можно на официальном сайте фестиваля.

Previously in this topic: