В Днепре традиционный борщ может стать деликатесом

В Днепре овощи и фрукты продолжают удивлять. Спрос на эти дары остается высокий.

Сколько днепряне платят за так называемый «борщевой набор»? Станет ли весна поводом для роста цен на украинские овощи и фрукты? На эти вопросы ответил руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев.

Цена ингредиентов

«В течение всего сезона мы анализируем цену на«борщевой набор», ведь овощи для него традиционно выращиваются в Украине.

Самыми популярными являются свекла, морковь, капуста, лук и картофель. На цену данной продукции могут повлиять несколько факторов: качество и количество овощей, которые были заложены в хранилище», - рассказал Александр Хорев.

По его словам, больших изменений цен на свеклу и морковь не произошло.

За килограмм данной продукции придется заплатить 6,5-7 гривен. Для моркови в зависимости от качества, существуют две разные цены: 4 и 6-7 гривен.

«Будьте бдительны, ведь во многих супермаркетах Ее фасуют. Это означает, что некачественная морковь может попасть под ценник дорогой продукции», - предупреждает эксперт.

Следующий ингредиент - капуста, которая сейчас в три раза дороже, чем в прошлом году. Ее средняя цена - 9 гривен. Неотъемлемой частью «борщевого набора» является картофель.

В 2018 году Украина собрала рекордный урожай - более 22 миллиона тонн. К сожалению, половина ее оказалась некачественной, ведь не все фермеры выращивают профессиональным методом.

По сравнению с прошлогодней ценой, картофель подорожал вдвое, но потеряла качество. На лук также формируются две цены.

В случае оптовой закупки импортного лука стоит заплатить 12-13 гривен за 1 килограмм, тогда как отечественной - 14-16 гривен.

«На 1 апреля 2019 цена на лук украинского происхождения снизится до 10-12 гривен, - отмечает Александр. - Цены, сложившиеся в этом сезоне на «борщевой набор», выше, чем в прошлом году.

Анализируя вперед, в апреле цена на овощи существенно не изменится по сравнению с нынешними, но можно будет встретить различную стоимость одинаковых продуктов.

Цены варьировать в зависимости от качества товара».

Напомним, ранее мы писали В Днепре подорожал хлеб, есть ли ажиотаж в АТБ  От цен успели нарыдаться: в Днепре лук дешевеет на глазах и это еще не предел Беляши по маминому рецепту: сочные, ароматные, объедение Не отказывайте себе в удовольствии: рецепты салатов, которые легко приготовить  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.