В Днепре восстанавливают памятник жертвам нацистских расстрелов, пострадавший от вандалов (Фото)

В Днепре на Игрени восстановили монумент на памятке истории местного значения "Место расстрела больных психиатрической больницы и узников концлагеря во время немецко-фашистской оккупации". Об этом сообщает  Днепровская панорама со ссылкой на пост  в Фейсбук управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета. 

Три года назад, в феврале 2018-го, до монумента по улице Бехтерева, на входе на территорию больницы по предоставлению психиатрической помощи, добрались вандалы - они срезали у скульптуры ступню. Тогда местные жители предполагали, что это дело рук охотников за металлом, которых не остановила страшная история места. В этом году за средства громады города заказали разработку документации на восстановление исчезнувшего элемента. 

памятник на Игрени2

Восстановлением монумента занимался сын его автора, нашей землячки, уроженки села Сурско-Литовское Валентины Щедровой, заслуженный скульптор Украины Юрий Щедров, реставрационные работы продолжаются. Фигуре уже вернули ступню, памятник также покрасят. А на будущие годы здесь запланировали благоустроить территорию. 

памятник на Игрени4

В период временной немецко-фашистской оккупации города (1941-1943 годы) территория больницы превратилась в концентрационный лагерь для ее пациентов, гражданских и военнопленных. Здесь за это время уничтожили более 1200 человек. Эти материалы, как гласит информационная табличка на мемориале, фигурировали на Нюрнбергском процессе. 

В 1973-м на одном из мест расстрелов, в районе 1-го отделения медучреждения, установили памятник (пилон высотой в 3,6 м с мемориальной доской). А в 1980-м у входа в больницу на Игрени на пожертвования населения и оставшихся в живых узников возвели мемориальный комплекс работы Щедровой и архитектора Владимира Положия. 

Отметим, что в Днепре историки решили внимательней изучить судьбу пациентов психиатрической больницы на Игрени, погибших в годы Второй мировой. Как сообщалось в марте, данные по числу расстрелянных отличаются, кроме того, известно, что около 1000 больных были отравлены. 

Отметим, что в Сети встречается информация, что именно уничтожение пациентов медучреждения на Игрени легло в основу одного из эпизодов советского фильма "Судьба" 1977 года.  

Читайте также: Врачи и пациенты поделились впечатлениями от одной из обновленных амбулаторий на левом берегу.