В Днепре возобновляются рейды в общественном транспорте: штрафовать будут всех и каждого

В Днепре общественный транспорт активно готовят ко второй волне Covid-19. Персонал активно вакцинируется, транспорт дезинфицируется с особой тщательностью и возобновляются проверки на соблюдение карантинных мер, пишет Днепровская Панорама.

«По состоянию на сегодня у нас по муниципальному транспорту более 95% вакцинированных водителей и кондукторов, и более 90% административного персонала. По автобусным перевозкам – это немного больше 85% водителей, которые привиты двумя дозами вакцины», — рассказал представитель Департамента транспорта Днепровского горсовета Иван Васючков.

  В Днепре возобновляются рейды в общественном транспорте 6

Кроме того, постоянно проводится дезинфекция всего подвижного состава, как автобусного, так и электротранспорта, метрополитена. В диспетчерских пунктах каждый день сотрудников при выходе на рейс обеспечивают нужным количеством защитных масок. Также в салонах транспортных средств есть санитайзеры, которыми могут пользоваться пассажиры.

За лето во время спада количества заболевших пассажиры расслабились и часто перестали надевать маски заходя в транспорт. Но уже со следующей недели начнутся рейды совместно с органами национальной полиции, как это было весной этого года. Людям будут рекомендовать надевать защитные маски и штрафовать нарушителей, так как водитель не имеет права выгнать пассажира без маски из транспорта. 

Заместитель начальника троллейбусного депо №1 Светлана Юзленко рассказывает, что дезинфекция салонов троллейбусов началась еще с марта 2020 года и не прекращалась с тех пор. Каждый день около 60 троллейбусов, которые потом выезжают на 11 маршрутов города, обрабатываются и дезинфицируются.

В Днепре возобновляются рейды в общественном транспорте 1

Каждый троллейбус проходит санитарную обработку дважды в сутки: по окончанию смены в депо и на конечных остановках, где находятся диспетчерские пункты в межпиковое время.

«Водители и кондуктора обязательно в работе подвижного состава соблюдают масочный режим. У нас в депо создан недельный запас масок, поэтому их для всех работников достаточно. Особый контроль ведется за водителями и кондукторами во время их работы на маршруте», — рассказала Светлана Юзленко.

В Днепре возобновляются рейды в общественном транспорте 5

Водитель троллейбуса по маршруту №6 Андрей Бабенко рассказал, что по началу были конфликты с пассажирами из-за масочного режима. Сейчас же люди намного спокойнее реагируют на замечания и надевают защитную маску самостоятельно при посадке или же по просьбе водителя.

В Днепре возобновляются рейды в общественном транспорте 2

Всего на предприятии 120 водителей. Каждое утро все, кто выходит на рейс проходят проверку у медсестры, а это около 70 человек. И вторая смена – порядка 25 человек. Водителям меряют температуру, пульс, давление, проверяют на наличие алкоголя в крови, интересуются самочувствием и рассказывают, как уберечься от опасного вируса и сезонных заболеваний.

В Днепре возобновляются рейды в общественном транспорте 4

Читайте также: В Днепре трамвай №1 изменит график движения: подробности