В Днепре жители двухэтажек на Сибирской не согласны с платежками за тепло: что говорят коммунальщики

В Днепре жителям двух двухэтажек по улице Сибирской пришли первые платежки за тепло. Люди протестуют, поскольку не согласны с начисленными суммами. Почему в квитанциях такие цифры, объяснила помощник директора КП "Теплоэнерго" Анастасия Сухина. Об этом сообщает Днепровская панорама.

По ее словам, четыре дома по улице Сибирской (NoNo 154, 156, 158, 160) попали в список городской программы на отключение от центрального отопления с 2021 по 2023 годы.

"Когда мы информировали горожан о факторах, которые повлияли на принятие решения, то уточняли, что тариф в домах с малым количеством этажей будет выше, чем в многоквартирных. Кроме того, в домах, о которых идет речь, нет приборов учета тепловой энергии - то есть, сумма распределяется между потребителями согласно методике No315 ПКМУ No830 (исходя из максимальной тепловой нагрузки на дом)", — отметила Анастасия Сухина.

Как отметила помощник директора КП "Теплоэнерго", 160-й дом на Сибирской за предыдущие отопительные сезоны накопил долг за тепло на сумму около 200 тысяч гривен, остальные рассчитываются намного лучше. Она говорит, что жители двухэтажек могут обратиться с письменным заявлением и получить подробный ответ с формулой, как начисляется сумма на каждую квартиру. Кроме того, есть практика написания коллективного обращения с просьбой отключить дом от централизованного отопления не дожидаясь межотопительного сезона.

Анастасия Сухина говорит, что в этом году, согласно программе отключения домов от ЦО до 2023-го, в текущем году в первую очередь отключили те, где нет технической возможности эксплуатировать  тепловые трассы и внутридомовые котельные (менее 80 из 1056, включенных в программу).

"Летом мы предупреждали, что в этом сезоне будут очень большие тарифы, однако жители нас не услышали", — подчеркнула Анастасия Сухина.

Читайте также: Можно купить на 1 зарплату: топ-5 самых дешевых машин в Днепре.