В Днепропетровске проводят мастер-классы по изготовлению новогодних атрибутов

Чем ближе Новый год, тем больше в Днепропетровске проходит тематических выставок и мастер-классов. Представляем самые интересные.

В научно-просветительском отделе исторического музея им. Яворницкого проходит обучение по изготовлению пряничных домиков.

"Перед праздником у нас проходит выставка новогодних игрушек, которую в этом году мы решили разнообразить сладкими домиками", — рассказывает заведующая научно-просветительским отделом исторического музея им. Яворницкого Людмила Гайда.

Все пять сладких экспонатов она испекла сама. И теперь рядом с игрушками за стеклом стоят запорошенная снегом бревенчатая избушка, небольшой кирпичный коттедж, домик Деда Мороза с черепичной крышей, а рядом с ним — сам хозяин и запряженные оленями сани. На выставке есть еще украинские хаты с живностью на подворье и сказочные домики. На создание всей этой красоты ушло около 3 кг муки, 2 кг сахарной пудры и 2,5 кг меда. Все красители — натуральные: перетертая смородина, свекла, горчица.

Посмотреть на выставочные экспонаты можно вплоть до Нового года. А вот испечь пряничный домик можно и самому. Кондитер Светлана Корсунь предлагает для всех желающих мастер-классы по приготовлению рождественского чуда.

"Ко мне часто приходят мамы с детьми, ведь это увлекательный процесс, особенно когда дело доходит до росписи пряников, — говорит Светлана. — Самое трудное — рассчитать пропорции, чтобы сделать части домика, а потом скрепить их так, чтобы не развалились".

Выпечка домиков занимает несколько часов, стоимость мастер-класса — 50 грн. Хранить домик можно около месяца.

Также в студии флористики на Баррикадной предлагают мастер-классы по изготовлению рождественского венка из хвои. В стоимость (300 грн) входят материалы. Сделать традиционный рождественский венок можно за 2,5 часа.

"В магазинах самые дешевые венки стоят 50 грн, но они маленькие и не всегда качественные, — делится посетитель мастер-класса Алла Мильясенко. — А тут у меня получился оригинальный подарок, который не купишь в магазине".

Мастер заявляет, что новогоднее дерево можно также сделать из клубков ниток, клея, сахара и бумаги. Очень необычные деревья получаются из конфетных фантиков, винных пробок, надувных шаров, пуговиц. А если в вашей квартире совсем мало места, но елку хочется, мастера подскажут, как можно сделать около десятка настенных деревьев. Стоят елочные мастер-классы от 40 до 200 грн, в зависимости от стоимости материала.

Сегодня.юа