В Днепропетровске уже снесли 156 незаконных киосков

Еще 100 может постигнуть та же участь, если их хозяева их не упорядочат и не узаконят.

По словам Елены Бочарниковой, начальника департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета, власти наконец-то начали выдавать предпринимателям разрешительные документы на киоски. Желающих очень много, уже более 200 человек обратились за документами, в день поступает 30-35 обращений. Пока документы получили 22 предпринимателя, но Е. Бочарникова надеется, что проблем с выдачей не будет. Тем более, что процедура их получения несложная. Выдают их в течение 10 дней.

Цель властей – не снести киоски и лишить предпринимателей заработка, а упорядочивание работы киосков, говорит Е.Бочарникова. Поэтому тем предпринимателям, чьи киоски стоят возле школы и торгуют пивом и сигаретами, стоят на коммуникациях или торгуют без лицензии, сначала присылают уведомление о том, какие недостатки он должен исправить. К примеру, вместо пива торговать молоком. Или перенести киоск в другое место. Сегодня подобные уведомления получили 100 предпринимателей. Если устранят недостатки – никаких проблем. А вот если проигнорируют – могут остаться без коска.

Сегодня, по словам Е. Бочарниковой, в городе снесли уже 156 незаконных киосков. Последние – на улицах Столярова и проспекте им.Газеты Правды.

По словам Виталия Малолетникова, общественного активиста, координатора движения "Антимафия", на своем сайте они создали реестр незаконных киосков. И этот реестр постоянно пополняется – люди постоянно присылают на сайт все новые и новые месторасположения различных «разливаек» и «генделиков». С такими активисты намерены беспощадно бороться.