В днепровском Центре матери и ребенка Днепра откроют уникальное отделение реабилитации новорожденных 

Реконструкция педиатрии Центра матери и ребенка имени профессора Руднева планируют завершить в этом году. Корпус обустроят по евростандартам. «Изюминкой» заведения станет уникальное для Украины отделение реабилитации новорожденных. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

"Приводим больницы области с современными стандартами качества - оснащаем медучреждения новым оборудованием, утепляем здания, делаем ремонты в помещениях. Такую задачу ставит перед нами Президент Украины Петр Порошенко. В этом году в области ремонтируют более 20 медучреждений", - рассказал Валентин Резниченко.

Педиатрическое отделение Центра матери и ребенка им. проф. Руднева впервые капитально ремонтируют. Старый корпус уже расширили и перепланировку. Обновили кровлю, заменили окна, систему отопления, водоснабжения и канализации. Утеплили и покрасили фасад, сейчас проводят внутреннюю отделку. После открытия в комфортных палатах вместе с детьми смогут находиться их мамы.

В педиатрии будет уникальное отделение реанимации новорожденных. Деткам будут оказывать помощь сразу после рождения, в то время, как в аналогичном отделении в Киеве их лечат только с годика. Чем раньше маленькие пациенты получат помощь, тем больше шансов на выздоровление, можно даже избежать инвалидности, - отметили в ДнепрОГА.

Завершить ремонт в педиатрии планируют в этом году.

Наряду с педиатрией «с нуля» возводят новый хирургический корпус, строительство которого планируется завершить в следующем году. Там будут принимать до 5 тысяч маленьких пациентов в год.