В ДНУ выбрали нового ректора: что о нем известно и что ждет студентов

Вчера, 8 апреля в Днепре выбрали нового ректора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара. Им стал Оковитый Сергей Иванович.

Что известно о новом ректоре главного вуза Днепра — расскажет Днепровская Панорама.

За пост ректора боролись два кандидата: проректор по научной работе, доктор химических наук Сергей Оковитый и исполняющая обязанности ректора, доктор юридических наук Ольга Соколенко. По итогам выборов, за Сергея Оковитого проголосовали 784 избирателя, за Ольгу Соколенко — 368.

Сергей Оковитый — доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины и отличник образования Украины. 

В 1993 году окончил ДНУ по специальности "Химия". В 2006 году защитил докторскую диссертацию, а в 2010 стал профессором вуза. С 2017 года — проектор ДНУ по научной работе.

оковитий

За все время научной работы в университете Сергей Оковитый посетил Джексонский государственный университет (США), проводил научные исследования в Оксфордском университете (Великобритания), вел курсы по компьютерной химии в Караманском университете (Турция) и Ближневосточном техническом университете (Турция), получил опыт по организации образовательного процесса в университетах-партнерах Литвы, Франции, Ирландии и Финляндии.

В декларации у Сергея Оковитого за 2020 год была зарегистрирована такая недвижимость: квартира 48,1 м кв в Днепре, часть квартиры 49,9 м кв в поселке Соленое и часть в квартире 62,5 м кв в Днепре.

Программа нового ректора ДНУ:

 Исходя из 27-летнего опыта преподавателя и ученого, Сергей Оковитый предложил следующую стратегию развития университета. Она заключается в 6 базовых элементах: мотивации, менеджменте, финансировании, интернационализации науки и образования, студентоцентрированном пространстве и коммуникации.

Цель мотивационного элемента — вернуть коллегам веру в университет и гордость за свой труд. Реализация будет осуществляться с помощью обеспечения комфортных условий труда, административной и финансовой поддержки профессионального развития, прозрачной и справедливой системой конкурентной оплаты труда на основе четкой системы оценивания результатов работы, формировании корпоративной культуры.

Эффективный менеджмент будет реализован с помощью повышения эффективности работы коллектива, децентрализации процесса инициирования и принятия решений, создания системы "Цифровой университет".

Независимое финансирование планируют реализовать с помощью внедрения эффективной действенной системы привлечения дополнительных средств, эффективного использования научных корпусов для экономии средств на их удержание, расширения финансовой автономии факультетов.

Для студентов:

Планируется создание современных аудиторий и лабораторий, организация лаундж-зон в корпусах, модернизация общежитий, пунктов питания и зон для физического и культурного развития. 

Также в программе Сергея Оковитого указано о привлечении потенциальных работодателей и внедрении программы "Первое рабочее место". 

Для успешной коммуникации планируется создать блиндированной продукции, организации и проведении массовых культурных и развлекательных мероприятиях. 

 

Previously in this topic: