В Испании вводят жесткие штрафы за протесты

В выходные в Мадриде, Барселоне, Бильбао и нескольких других крупных испанских городах прошли демонстрации против нового закона, грозящего высокими штрафами участникам акций протеста. Участники демонстраций называют закон, принятый парламентом на прошлой неделе, кляпом и наступлением на свободу слова.

По их мнению, таким образом власти хотят обезопасить себя от протестов, проводя непопулярную политику жесткой экономии для борьбы с последствиями экономического кризиса.

В частности, закон устанавливает штрафы от 30 000 до 600 000 евро за проведение акций в обход запрета, особенно если они нарушают общественный порядок и используется запрещенная пиротехника. Штраф от 600 до 30 000 евро грозит за фотографирование и распространение снимков полицейских, за создание препятствий движению общественного транспорта контейнерами, шинами, автомобилями и другими предметами, за сжигание национального флага (что позволяют себе сепаратисты в Каталонии) и противодействие насильному выселению (по решению банка, например).