В Кирилловке и Бердянске подорожало строительство композитных бассейнов

Из-за нашествия медуз на многих курортах Азовского моря, и, в частности, в Кирилловке и Бердянске, наблюдается бум строительства бассейнов. Так, повышенный спрос вместе с другими  причинами привел к почти двукратному подорожанию популярных композитных бассейнов, которые уже не относят к разряду бюджетных, передает Днепровская панорама.

На какие бассейны переходят отельеры в Кирилловке и Бердянске, разъяснил медиа-проект "Старый Азов".

Еще недавно строительство композитного бассейна считалось бюджетной альтернативой капитальному железобетонному сооружению.  Многие отели, базы отдыха, а также небольшие гостевые дома в частном секторе со сравнительно компактной территорией и ограниченной сметой склонялись именно к такому варианту.  

В целом, композитные бассейны обходились на 25-30% дешевле, чем бетонные. Такая ситуация сохранялась приблизительно до ноября 2021 года. Поменяли ее медузы - строить такие гидротехнические сооружения принялись на тех базах отдыха, где бассейнов не было.  
 
В связи с повышенным спросом стала быстро и ощутимо расти стоимость их обустройства. На сегодняшний день подорожание составило порядка 70-80% от расценок 2020-го, а установка композитного бассейна примерно сравнялась со постройкой бетонного. 

Главные причины подорожания композитных бассейнов - стремительный рост цен на сырье для их изготовления, а также на доставку этих материалов.

Из-за сбоев в цепочках поставок во всем мире продукты нефтепереработки подорожали еще в начале октября 2021 года. В частности, подорожание полиэфирных и эпоксидных смол достигло 70%. А при изготовлении композитных бассейнов в Украине используются эти материалы, к тому же - импортные. Кроме того, выросла и стоимость их доставки, в частности, доставки из Китая - приблизительно на 60-70%. 

Свою лепту в формирование новых цен на бассейны внес и ажиотаж вокруг их строительства. 

По мнению представителей строительных компаний, занимающихся возведением бассейнов, в том числе и на азовских курортах, пока предпосылок к существенному подорожанию бетонных сооружений нет, в частности, потому что при их строительстве используются только материалы отечественного производства. При этом ответственные подрядчики всегда учитывают возможные риски роста материалов и закладывают их в общую смету.

Таким образом, популярные композитные бассейны из-за их резкого подорожания сегодня на азовских курортах все чаще заменяют бетонными - хотя сооружение последних требует больше времени, однако заказчик волен выбирать и размер, и конструкторские решения.

Материал подготовлен на основе экспертной консультации управляющего партнера компании «Пул-Сервис Кирилловка», Геннадия Галабурды, +38 (095) 759-16-15.