В Кирилловке массово отравились дети из Днепра: "слуга народа" Бужанский решил пропиариться на тухлой окрошке

Ребят из Днепра, которых привез в Кирилловку помощник зе-нардепа Бужанского, отравили холодным блюдом, которое вообще нельзя давать детям - эксперты

Предварительная причина отравления детей из Днепра на базе отдыха "Днепровские зори" в Кирилловке, куда их привез помощник нардепа Бужанского - отравление окрошкой. Об этом сообщил зам.директора Запорожского областного лабораторного центра Минздрава Украины Александр Мащак, передает "Днепровская панорама".

"По предварительным данным, отдыхающие отравились окрошкой. Окрошка - это блюдо без термической обработки продуктов, которое по санитарным нормам нельзя давать детям", - подчеркнул он

Как известно, дети из Днепра, которых привез на базу "Днепровские зори" помощник депутата ВР Бужанского Даниил Миро, стали массово жаловаться на ухудшение состояния здоровья вечером 1 июля, после ужина. Ребят с температурой под 39, рвотой и поносом ночью скорые забрали в местные больницы.

8260712e-5621-45a4-95de-dc4aa26e38b0

Сам помощник Бужанского сообщал, что после появления у первых из ребят опасных симптомов организаторы выжидали и ничего не предпринимали:

"...часов в 9-10 вечера - первый клиент, у которого сильная пошла рвота. Пока присматривались к нему. Через полчаса второй, потом третий, четвёртый. И пошли скорые одна за одной".

Кроме того, после инцидента г-н Миро не мог сообщить, сколько же ребят отравилось:

"Отравилось человек 20, - говорит помощник Бужанского, - просто те, которые были потяжелее - это человек 9, можно даже сказать там 7”

1022426258

По уточненным данным, в больницу попали 13 человек, из них 8 детей и 5 взрослых. Они проходили стационарное лечение по поводу кишечного отравления средней степени тяжести.

Сама база отдыха, где отравились дети из Днепра, работала незаконно, а по документам на ней вообще не должны предоставлять услуги питания, сообщили в Запорожской ОГА. Журналисты установили, что база отдыха "Днепровские зори" принадлежит Юрию Симонову - советнику главы Днепропетровского областного совета Святослава Олейника.

По факту отравления детей из Днепра на базе отдыха в Кирилловке полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 325 УК Украины (“Порушення санітарних правил і норм щодо запобігання інфекційним захворюванням та масовим отруєнням”), санкция статьи предполагает наказание виновных в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Читайте также Профессор точно не лопух: как выглядели ВУЗы Днепра во времена наших родителей и бабушек (Фото)