В Минздраве рассказали, как будут внедрять электронные рецепты на лекарства

Министр здравоохранения Максим Степанов на традиционном брифинге рассказал, как в Украине будут внедрять практику электронного рецепта.

Об этом Днепровская панорама узнала из сообщения УНН.

По словам главы профильного ведомства, разработан четкий алгоритм и план внедрения электронного рецепта. Так, уже в 2021 году Минздрав намерен ввести электронный рецепт на наркотические средства, инсулины и иммунодепрессанты.

С 2022-го, по словам Степанова, по электронному рецепту можно будет приобрести антибиотики и препараты, назначенные в рамках антибактериальной терапии. А с 2023-го на e-рецепт будут переведены все другие рецептурные средства.

То есть, как объяснил министр, в ведомстве хотят, чтобы с 2023 года эта система заработала полностью, и все лекарства, которые должны отпускаться по рецептам, полностью пускались только по электронным. Как отметил Степанов, это мировая практика.

Цель программы - перевести практику выписывания и получения рецептов на лекарства в Украине в другой формат.

На мобильный пациента будет приходить СМС с номером рецепта и кодом подтверждения, который нужно будет назвать в аптеке, участвующей в программе - по этому номеру его сможет найти провизор и предложить лекарства в соответствии с назначением доктора.

При необходимости врач может распечатать для пациента консультационное заключение с назначением лекарств, номером рецепта и кодом подтверждения.

Читайте также Банки могут самостоятельно закрывать счета украинцам: как работают новые правила НБУ.