В соцсетях вовсю торгуют поддельными COVID-сертификатами: какое наказание ждет днепрян, если купить

В Днепре второй день подряд продолжается ажиотаж с вакцинацией, в связи со входом города в красную зону карантина. Многие люди ринулись бегом делать укол, ну а многие задумались о покупке незаконного сертификата. Промониторив социальные сети, можно сделать вывод, что сейчас злоумышленники продолжают вовсю продавать и рекламировать поддельные COVID-сертификаты. Мы отмечаем, что подобная торговля является незаконной, и она может повлечь за собой множество проблем, передает Днепровская панорама

Подобные рекламные посты можно заметить в Telegram, Facebook и Instagram. Под видом совершенно других продуктов, странички предлагают людям купить поддельный сертификат о вакцинации. Данный незаконный документ якобы имеет информацию о том, что человек сделал два раза прививку вакциной Pfizer. Также все необходимые данные подтягиваются в приложении  "Дія", и вся афера выглядит как настоящая.

реклама в инсте

реклама сертификатов

Поддельный документ отправляют получателю через Новую почту. Цена вопроса данного незаконного действия составляет 2500 грн.  

сертификаты

Следует отметить, что данные действия являются четким правонарушением, так как за использование любых фиктивных документов в Украине, горожанам грозит штраф в размере 850 грн, или же лишение свободы до 2 лет. 

Напомним, ранее мы писали: Невакцинированных не пустят в маршрутку: в Днепре усилят карантинные ограничения в транспорте, названы условия