В Украине из магазинов может пропасть молочка: что случилось

Начиная с 2022 года цены на газ значительно увеличились. Такое повышение цен приводит к тому, что производство становится нерентабельным. Кроме того есть опасение, что подобная ситуация приведет к исчезновению молочной продукции с прилавков магазинов, передает Днепровская панорама

Как стало известно, незадолго до Нового года многие предприятия получили уведомления о том, что молокоперерабатывающие заводы снижают закупочную цену на молокосырье на 10%. Объяснилось подобное решение тем, что производствам нерентабельно работать из-за резкого скачка цен на газ. 

Однако для молочных ферм данная картина обозначает лишь банкротство и закрытие. Кроме того фермеры недовольны таким положением дел, ведь решение о снижении цены состоялось в одностороннем порядке и без обсуждения. 

Ситуация для ферм складывается вообще катастрофическая, ведь и себестоимость производства молока существенно выросла: втрое подскочили цены на минеральные удобрения и логистику, на 40% -50% выросли расходы на белковые корма, на 40% увеличилась цена даже на собственно выращенные корма и на 25% - на ветеринарные препараты.

Напомним, ранее мы писали: Получи ответ: что делать, если семейный врач находится в отпуске