В Украине наследство теперь будут оформлять по-новому

С января 2016 года в Украине начнет действовать подписанный президентом Закон, который изменил порядок оформления наследства.

Что именно изменится после принятия нового закона, рассказали Валерий Головин, президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости, и Сергей Маласай, президент риэлтерской палаты Днепропетровска.

По словам С.Маласая, на самом деле ничего особо нового в новом Законе нет. И особых упрощений в оформлении наследства тоже пока не заметно, документов для получения наследства тоже меньше не стало. Разве что теперь наследство можно оформить у любого нотариуса на территории Украины, а не как раньше, строго по месту жительста.

Главное новшество Закона – теперь сельские жители смогут оформлять наследство в своем сельсовете. Там будет свой нотариус. С одной стороны это, конечно, удобно – им не придется, как раньше, ездить в райцентр. Но В.Головин опасается, что на все наши сельсоветы просто не хватит хороших нотариусов ( а подготовить к январю 2016 года новых вряд ли успеют). Оформление наследства – дело не простое, даже для опытного городского специалиста. Учитывая, что хорошие специалисты вряд ли захотят ехать в село, можно себе представить уровень сельских нотариусов. И с какими проблемами придется потом столкнуться сельским жителям, которым такие нотариусы будут оформлять наследство.