В Украине новая цена на газ: сколько будем платить

По итогам "энергетического" совещания с президентом, Кабмин введет госрегулирование тарифов на газ для населения. В частности, - на время карантина или до конца отопительного сезона цена будет зафиксирована на уровне 6,99 грн за куб, передает корреспондент "Днепровской Панорамы".

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

"Сегодня на совещании было достигнуто решение о введении госрегулирования цен на газ. Это не означает, что мы отходим от рыночного регулирования цены на газ. Впрочем, ситуация с карантинными ограничениями, с возможностью людей получать дополнительные доходы - чрезвычайно сложная.

Соответственно, будет введено государственное регулирование. Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают по цене более 10 гривен, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%", - сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль.

thumbnail-tw-20200205114438-2824

Тариф закрепят на уровне 6,99 за кубометр

По словам премьера, цена в 6,99 грн за куб – самая низкая цена на украинской бирже. Она устанавливается на уровне ниже рыночной. Шмыгаль добавил, что НКРЭКУ начинает проверку всех газопоставщиков, которые имеют самые высокие тарифы на распределение газа.

«Кроме этого, есть ряд решений по ценам за распределение газа, - так называемая абонплата. Мы проработали это с профильным комитетом, депутатами Верховной Рады. Просили о принятии соответствующего законопроекта и уменьшения абонплаты », - добавил Денис Шмыгаль.

20201110113138-9134

Премьер отметил, что такое решение – не означает отказ Кабмина от развития рынка газа. По словам Шмыгаля, за время действия ограничения цены правительство сформирует все условия для работы рыночных правил.

Напомним, ранее мы писали

Вместо заброшенной балки: в Днепре построят новый микрорайон (Фото)