В Украине появились новые деньги: 5 и 50 гривен, смотрите, чтоб не обманули

С пятницы, 20 декабря, Национальный банк Украины ввел в оборот монету номиналом в пять гривен. На монете в 5 гривен изображен Богдан Хмельницкий.

В центробанке сообщили, что украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами в 5 гривен до тех пор, пока банкноты не выйдут из оборота естественным путем.

Вот так выглядят новые монеты 5 гривен

"Банкноты не нужно специально обменивать на монеты, ими можно продолжать расчет - при любых обстоятельствах они останутся действительным платежным способом", - говорится в сообщении НБУ.

Монета 5 гривен состоит из металлического цинкового сплава с гальваническим покрытием. Ее диаметр составляет чуть более 22 миллиметров, весом - 5,2 грамма. На одной стороне монеты изображена надпись "Украина", номинал, маленький государственный герб, год чеканки, древнерусский орнамент и логотип Банкнотно-монетного двора. На обратной стороне - Богдан Хмельницкий.

Ведение в оборот монеты в 5 гривен предусмотрено вторым этапом введения монет вместо бумажных денег. Первый этап начался 27 апреля 2018 – тогда в обороте появились монеты номиналом в 1 и 2 гривны. Третий этап запланирован на середину 2020 года – в оборот введут монету 10 гривен.

Вот как выглядят новые 50 гривен

Кроме того, 20 декабря вводится в оборот обновленная банкнота номиналом в 50 гривен - у нее будет с усовершенствованная система защиты.


Напомним, ранее мы писали

На Азовском море Кирилловка очаровала зимней красотой: лучше один раз увидеть (Фото)

Маршрутчик умер за рулем: машина влетела в столб, медики констатировали смерть (Видео)