В Украине увеличат штрафы за нарушение карантина: суммы очень большие

В Украине с послаблением карантина из-за коронавируса многие опустили ситуацию на самотек. К сожалению, ситуация по заболеваемости остается тревожной. Ежедневно фиксируют новые случаи заболевания.

Правительство хочет пересмотреть размеры штрафов за несоблюдение противоэпидемиологических мер относительно коронавируса, повлияв таким образом на негативную статистику заболеваемости в стране. Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал заняться этим вопросом глав областных администраций.

Ужесточение админ ответственности

shmy

По его словам, украинцы воспринимают смягчение противокоронавирусных мер как полноценную отмену карантина, хотя это совершенно не так.

В связи с этим Кабмин готов инициировать ужесточение административной ответственности за несоблюдение карантинных мероприятий. В частности, штрафовать предлагают за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте.

Власть против отмены масочного режима

Власть категорически против отмены масочного режима до окончания карантина. Поэтому украинцам нужно быть готовыми все лето ходить в масках.

"Людям надо разъяснять эти вопросы. По соблюдению социальной дистанции, по соблюдению масочного режима. Мы готовы пересмотреть вопрос ношение масок на улицах, но маски в помещениях еще долго будут актуальными", — заявил Шмыгаль.

Сколько штрафов уже заплатили

Напомним, за три месяца украинцам выписали штрафов за нарушение карантина на сумму 4,5 млн гривен. Сумма штрафа за игнорирование общественной дистанции, отсутствия защитных масок, посещение заведений, которые согласно карантинным требованиям должны оставаться закрытыми, на сегодняшний день может составлять от 17 до 170 тысяч гривен.

Напомним, ранее мы писали

Не спасают даже зонты: в Днепр снова ворвался ливень (Фото/Видео)