В Украине возможна новая вспышка COVID-19: названы сроки

Несмотря на полностью контролируемую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, а также текущие темпы вакцинации, в Украине сразу в нескольких областях возможны вспышки COVID-19. Так, риски растут еженедельно. Соответствующий прогноз озвучил глава Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко, передает Днепровская Панорама.

Так, по словам главы Центра экономики здравоохранения КШЭ, новая вспышка COVID-19 возможна уже в ближайшие две недели.

"20 из 25 регионов Украины "растут" (выявленные случаи заболевания коронавирусом - ред.), но мы квалифицируем это как рост вверх относительно плато, это еще не вспышка. Вспышка может начаться в любом регионе. Вероятнее всего, вспышка начнется в Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской и Хмельницкой областях, эти регионы "растут" больше всего и дают более 50% всего роста госпитализаций в Украине", - сказал Ганиченко.

В КШЭ призвали усилить систему выявления-изоляции больных коронавирусом и оптимизировать вакцинацию от COVID-19 в объединенных территориальных громадах.

"Украина продолжает наращивать темпы вакцинации – текущие темпы превышают среднемировые и европейские. За неделю Украина вакцинирует 1,3% населения", - отметил Ганиченко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мэр Днепра Борис Филатов подписал распоряжение об оптимизации процесса вакцинации. Сотрудники горсовета, коммунальных служб, а также главы департаментов и управлений, которые не вакцинировались, обязаны предоставлять справку от отсутствии COVID-19. Что же касается горожан, то в качестве поощрения вакцинации, те, кто прошел полный курс, смогут бесплатно пользоваться электротранспортом и метро.

Previously in this topic: