В Украине заработал закон о доносах: кто и сколько может заработать

Каждый украинец сможет получить вознаграждение за разоблачение.

Вступает в силу принятый Верховной Радой осенью 2019 закон об обличителях коррупции, пишет Политека.

Теперь закон гарантирует право обличителя коррупции на вознаграждение. Но есть несколько условий. Так, размер неправомерного вознаграждения, которое взяло другое лицо, не должен превышать 5000 необлагаемых минимумов. Это почти 10 миллионов гривен.

дон2

Размер вознаграждения

Размер вознаграждения, которое можно получить после того, как сдал взяточника в правоохранительные органы, определяет суд. Обычно, это 10% от взятки. В то же время она не может превышать 15,5 миллионов гривен, то есть 3000 минимальных заработных плат.

дон

Анонимность гарантирована

НАБУ и НАПК обязаны создать защищеные анонимные каналы связи (каналы онлайн-связи, анонимные горячие линии, электронные почтовые ящики и т.д.), по которым обличитель может осуществить сообщение, гарантированно сохраняя свою анонимность.

Сообщения проверят в срок не более 15 дней

Анонимные сообщения о возможных коррупционных правонарушениях подлежат проверке в срок не более 15 дней со дня его получения. Если в указанный срок проверить информацию невозможно, срок рассмотрения сообщения продлят до 30 дней.

Если факт взяточничества не подтвердится, человек, сообщивший о нем, освобождается от юридической ответственности.

Бесплатная правовая помощь обличителям

Отметим, предусмотрено, что закон может реально защитить не только обличителей и их близких, а также предоставит право на бесплатную правовую помощь и конфиденциальность.

uh

Напомним, ранее мы писали

Под Днепром мужчина умер от ботулизма: его мать рассказала страшные подробности