Вакцинация беременных: что и когда

Еще в прошлом столетии главной причиной взрослой и детской смертности являлись инфекции. Вакцинация — одна из мер, спасших человечество от страшных эпидемий, которые уничтожали целые города. Чтобы не допустить вновь вспышек тяжелых инфекций, детей и взрослых обязательно вакцинируют. От некоторых инфекций только при высоком риске заражения, от других — планово, в соответствии со специально разработанным календарем прививок. 

Насколько нужна вакцинация беременным и следует ли включать ее в календарь беременности

Вакцинация при подготовке к беременности

Врачи обычно рекомендуют необходимые прививки, плановые или внеплановые (например, при отъезде за границу) сделать еще до зачатия, на этапе планирования. Так женщина приходит к беременности максимально защищенной. 

Вакцинация для беременных

Особенно важно защититься от инфекций, входящих в группу TORCH. TORCH-инфекции передаются от матери плоду, могут вызывать тяжелые патологии у плода и приводить к прерыванию беременности. К сожалению, не для всех из них разработаны вакцины, но теми, которые есть, пренебрегать не стоит. 

Вакцинация во время беременности
Обычно вакцинация беременных проводится в том случае, когда риски, связанные с введением вакцины, намного меньше риска тяжело заболеть. Например, если требуется прививка от бешенства. 

Однако есть и есть исключения. Это ситуации, когда прививка, сделанная во время беременности, наиболее эффективна, так как защищает от опасных инфекций и мать, и малыша, которому передаются материнские антитела. К таким относятся вакцинация от гриппа и коклюша. 

Вакцинацию от гриппа рекомендуют беременным во время сезонных вспышек заболевания. Для этого используется инактивированная вакцина, никакого риска ее введение не несет, подходит для любого срока беременности. Вакцинация беременной на 90% защищает родившегося малыша от тяжелого течения гриппа. 

Коклюш наиболее опасен именно для маленьких детей. Вакцина, введенная матери во время беременности, защитит малыша на тот период, пока прививку можно будет сделать ему самому. Используется комбинированная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка — все эти болезни угрожают жизни младенцев. Прививка проводится во 2–3 триместре. Она рекомендована женщинам, у которых после предыдущей вакцинации прошло более 10 лет, если в районе проживания неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. 

Вакцинация беременных от COVID-19

COVID-19 еще недостаточно изучен, но уже известно, что у беременных он может протекать гораздо тяжелее, чем обычно. 

image_2021-10-19_11-38-48

Существующие на сегодняшний день антиковидные вакцины неживые, однако исследование их безопасности в отношении беременных еще далеко от завершения. Поэтому в настоящее время рекомендации национальной экспертной группы по вопросам иммунопрофилактики таковы: вакцинация беременных целесообразна, если высоки риски. Например, если у женщины есть сопутствующие заболевания, утяжеляющие течение COVID-19, или если ее работа связана с высоким риском инфицирования. Для вакцинации беременных рекомендована мРНК-вакцина. В Украине сертифицированы две мРНК-вакцины — Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech.