Вакцинировать детей или нет: врачи Днепра дали свою рекомендацию (Видео)

Ситуация с коронавирусом ухудшается с каждым днем. Мировые специалисты утверждают, что вирус «Дельта» значительно опаснее для детей в возрасте от 12 до 18 лет. В результате этого появилось предложение ввести обязательную вакцинацию подростков, передает Днепровская Панорама со ссылкой на ДнепрTV.

Вакцинация подростков еще не принята Минздравом, но врачи уверяют: перестраховаться следует.

«За последние полгода увеличивается количество детей, больных коронавирусом. Увеличилась госпитализация и тяжелое лечение. Однозначно – это большой плюс. Даже если человек будет вакцинирован, есть шанс, что он заболеет, но все равно инфекция будет протекать гораздо легче, гораздо безопаснее для самого ребенка», рассказала врач-педиатр Елена Нестерова.

В противоположность мнению врачей – оговорка родителей. Ведь прививки порой оказывают существенное влияние на самочувствие взрослых. Какие последствия ждут для детей и какие противопоказания – вопрос.

«Противопоказания к вакцинации одинаковы для всех возрастных групп. И единственным, по большому счёту, существенным противопоказанием к вакцинации является, существенно, аллергическая реакция на введение вакцины в прошлом», — успокоила семейный врач Ольга Лотыш.

Читайте также, что в Украине разрешили вакцинировать детей от коронавируса