Вчера в Днепропетровской области от удара током погиб фермер

В воскресенье, 10 сентября, в селе Новоподкряж Царичанского района произошел смертельный случай на энергообъектах ДТЭК Днепрооблэнерго. При попытке восстановить электроснабжение фермы от трансформаторной подстанции от удара током погиб 60-летний фермер.

Фермер решил самостоятельно, не ставя в известность энергопоставщика, разобраться с отключившейся фазой и получил разряд высокого напряжения.

Информация о случившемся дежурному РОВД поступила от сына фермера. Диспетчер немедленно отключил высоковольтную линию, от которой запитана трансформаторная подстанция, однако на сложившуюся ситуацию это уже не повлияло.

На месте обнаружили получившего смертельный удар током фермера, а также инструменты - два рожковых ключа.

Со слов сына, около 17:00 на ферме пропала одна фаза. Пострадавший попытался выяснить причину, проникнув в РУ-10кВ без ведома энергоснабжающей организации, при этом приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и был поражен электрическим током.

В связи с инцидентом ДТЭК Днепрооблэнерго в очередной раз обращается к жителям области с призывом соблюдать правила электробезопасности и не подвергать свою жизнь неоправданному риску!